Атака гусениц соснового и сибирского шелкопряда на леса России
9 апреля 2015 г.

Российские экологи, генетики и биологи бьют тревогу: этим летом гусеницы соснового шелкопряда добрались до Куршской косы Калининградской области и до лесов Вятской области. Вместе с сибирским шелкопрядом, они активно уничтожают хвойные леса, нанося непоправимый вред.

Сибирский шелкопряд — один их самых опасных вредителей хвойных лесов, который широко распространен в сибирском и уральском регионах. Сами бабочки неопасны: вред деревьям наносят только гусеницы шелкопряда, они питаются хвоей, а также корой тонких побегов и шишками. Их жизненный цикл растягивается на 2 года, при этом часть времени они активно кормятся, а на зиму впадают в спячку. Шелкопряд опасен тем, что при сложившихся благоприятных условиях для развития и размножения, гусеницы объедают хвою, то есть ослабляют жизнеспособность хвойных деревьев, в последствии на деревья нападают вторичные вредители и леса в итоге погибают. Сибирский шелкопряд повреждает около 20 пород хвойных деревьев: от лиственницы до ели. Лиственницы, которые погибли от шелкопряда восстанавливаются не раньше, чем через 200 лет. В последние годы этот вредитель появился в Пермском и Удмуртском крае.

Сосновые шелкопряды отдают предпочтение черной сосне, но если таковой по близости нет, они с удовольствием подкрепятся любым другим видом. Они обладают внушительными когтями, которые позволяют добыть любые сосновые иглы: толстые или тонкие, твердые или мягкие, ровные или шероховатые. Неприхотливость в еде их несомненное преимущество. Когда погодные условия изменяются, они оседают на определенной высоте и ищут излюбленные деревья. Гусениц не смущают холода, они одни из немногих насекомых способных с легкостью пережить 3 месяца зимы. Их зимнему кокону не страшна непогода. По мере роста насекомых кокон становится плотнее и больше. Передвигаясь каждая гусеница обматывает его шелковой нитью. За 3 зимних месяца хаотичных перемещений кокон заметно разрастается.Что касается угрозы соснового шелкопряда для человека: волоски этого насекомого крайне опасны для здоровья: они попадают на кожу, в дыхательные пути и вызывают тяжелые приступы аллергии. Если вовремя не оказать помощь, человек может задохнуться. С гусеницами шелкопряда надо быть предельно осторожным. Волоски насекомого разносит ветер, они прилипают к траве и могут быть смертельно опасны для человека.

Местные биологи полагают, что это все из-за нарушения экосистемы уникальной природной зоны Куршской косы. Небольшие поселения местных жителей вытесняются фешенебельными отелями, лес вырубается. Канализационные стоки же уходят напрямую в залив.
Чтобы узнать не появился ли в лесах шелкопряд специалисты Россельхознадзора устанавливают феромонные ловушки. В ловушке находится феромон в капсуле и клеящая поверхность, к которой бабочка липнет, когда прилетает на запах феромона. Лет у бабочек с середины июля до августа. В это время расставляются ловушки, это позволяет определить наличие и численность шелкопряда в данном районе в данный период и предпринять необходимые меры. Предварительную экспертизу о том, является ли насекомое карантинным вредителем и просто жителем леса дают в лаборатории Института карантина растений.

Свое распространение гусеницы соснового шелкопряда начали с востока Испании и северо-востока Италии, постепенно они добрались до северных районов Европы, а сейчас уже активно пожирают леса в России и распространяются все дальше.

Нашествие этих гусениц для леса хуже пожара, для человека - чревато угрозой для здоровья и жизни.