Проблемы в Сочи: инвазивные виды вредителей, привезенные извне.
16 марта 2015 г.

Опасные вредители стремительно уничтожают пальмы и самшиты в Сочи. Среди вредителей красный пальмовый долгоносик, пальмовый мотылек, самшитовая огнива.

Совершенно точно установлено, что вредители попали в Сочи вместе с привезенными из Европы пальмами для озеленения перед олимпиадой. Среди погибших деревьев именно завезенные. Те, которые росли в Сочи не пострадали.

Вредители живут и размножаются внутри ствола дерева, едят его изнутри, поэтому к сожалению, чаще всего признаки наличия у пальмы вредителя не видны, пока дерево уже не погибло. Для вредителей не представляет разницы к какому виду относится пальма, поэтому они могут нанести вред не только завезенным пальмам, но и тем, что уже были в Сочи до их приезда.

По следующим признакам можно определить наличие повреждения пальмы от данных вредителей:

  • у пальмы опущены, перфорированы, изменились в цвете листья;
  • обломлен ствол;
  • есть отверстия в стволе до 3 см в диаметре;
  • внутри ствола останки жизненных этапов насекомого.

Министерстве природы РФ обратилось в Генпрокуратуру РФ для установления причастных к занесению вредителей. Сергей Донской, руководитель Министерства природы, считает, что вредители были завезены в Сочи умышленно вместе с биоматериалом.

Инвазивные вредители уничтожают не только пальмы и самшиты, но уже начали поедать листья эвкалипта и могут перейти на другие редкие растения региона. Проблема осложняется тем, что по закону на особо охраняемых природных территориях нельзя обрабатывать растения химическими препаратами.