Методы защиты деревьев от насекомых
5 августа 2014 г.

Мы подробно разобрали все возможные методы защиты деревьев от насекомых. Для каждого метода — объективные плюсы и минусы, а также очень подробные видео-инструкции.

Опрыскивание садовым распылителем

Недостатки: большой расход состава, нет глубокого проникновения состава в отверстия от насекомых и сложность опрыскивания крупных деревьев. Требуется привлечение альпинистов, одна обработка альпинистами стоит от 1 500 рублей за одно дерево.


Опрыскивание аэрозольным туманом

Недостатком является необходимость работы в безветренную погоду и в маске, т.к. аэрозольный туман имеет резкий запах и проникает во все отверстия. Попадание аэрозоля в лёгкие опасно, находится рядом нежелательно.


Инъекции методом установки контейнеров-дозаторов.

Производится сверление коры и установка необходимого дозатора, или забивка под кору металлического дозатора. Недостатком может служить контакт животных и птиц с контейнером-дозатором и находящимся в нем средством; падение контейнеров от ветра, веток, людей, животных и птиц; утилизация контейнеров-дозаторов; нарушение коры сверлением; дороговизна некоторых видов дозаторов.


Инъекции методом надрезов.

Надрезы делаются садовым ножом или закругленной стамеской. Отгибается часть коры и заливается туда средство в необходимых дозах с применением груши, спринцовки, шприца, лабораторного дозатора. Недостаток: потеря части средства от вытекания наружу и время, затрачиваемое на процедуру.

Инъекции методом нагнетания средства в дерево давлением с применением Arborjet.

Недостаток: долго проводится инъекция дереву, дорогое оборудование и необходимость сверления (или забивания).

Инъекции методом ввода средства непосредственно под кору шприцом «Савой».

Метод без сверления. Игла вводится в участок между корой и деревом, непосредственно в камбий. Дерево быстро восстанавливается. Инъекции производятся быстро: 1-3 минуты на дерево.

Инъекции методом сверления с установкой дозаторов или внесения состава «Савой».

Недостатком может служить нарушение коры сверлением. При отрицательных температурах аккумулятор замерзает и не работает. В режиме сверления шуруповёрты долго не работают, можно сделать инъекции только ограниченному количеству деревьев.